История развития кожевенного производства

Самым первым материалом, который человек начал использовать в быту, несомненно, была кожа!Шкуры животных ничем не обрабатывались и очень быстро приходили в негодность. Вероятно, что этапы обработки шкур были подсмотрены у самой природы. Сначала, человек научился сушить шкуру и обрабатывать её дымом. Это был первый шаг на пути увеличения долговечности службы шкур убитых им животных. Потом, люди обратили внимание, что шерсть со шкуры убрать значительно легче после вымачивания её в воде, а затем пришёл этап обработки её золой. Так, что ответ, кто появился раньше – технолог или дизайнер – очевиден. Видимо в какой-то момент, уже после того, как наши далёкие предки сделали эти две «профессии» самостоятельными от охоты и рыбалки и крайне необходимыми для всех и каждого, появились люди, которые занимались только обработкой шкур и изготовлением из них одежды, обуви и других полезных и необходимых вещей. Когда это произошло – история хранит молчание. Есть версия, что люди научились делать мешок для воды (бурдюк), даже раньше, чем делать глиняную посуду.

Вначале (после удаления шерстяного покрова и подкожного жира) кожу мяли для придания ей эластичности, затем обрабатывали и раскрашивали с помощью натуральных веществ: коры дуба (отсюда дубление), овощей, кореньев и сока различных деревьев и растений (отсюда название – vegetable), смазывали маслом и жиром для мягкости.

Первые упоминания об этом есть на стенах гробниц в Египте и Междуречье, датированные V веком до н.э., где изображён процесс выделки шкур. В Египте сохранились самые древние найденные изделия из кожи – это расшитые золотом одежды жрецов, сандалии и предметы обихода. В их отделке использована окрашенная кожа и уже тогда появилась гравировка и аппликация.

В Пергамском царстве научились так обрабатывать кожу, что получался материал очень похожий на бумагу – пергамент. Римляне в первом веке нашей эры вообще сделали аналог современной книги, переплетя листы пергамента и сделав обложку из более толстой кожи.

Нашим предкам – скифам, так же были известны тайны обработки кожи. В скифских курганах были найдены сосуды, коробки, упряжь из кожи, датированные V –I вв. до н.э. У славян первые упоминания о кожевенном промысле относятся к VI – VII вв., в основном это была обувь из дублёных шкур, а сафьяновые сапоги – вообще считаются русским изобретением.

Затем пришёл 1858 год и появилось хромовое дубление. Используя сульфат и другие соли хрома мастера получили более мягкую и эластичную кожу. Она не боялась влаги, не теряла цвет и форму при её воздействии, ну и конечно стала значительно дешевле при обработке, что позволило использовать её в совершенно разных отраслях производства (даже зонтов).

К величайшему сожалению, с приходом хромового дубления, ушел тот самый, ни с чем несравнимый, запах настоящей кожи (хотя некоторые «умельцы» научились подделывать и его). В Европе, особенно в Италии, Испании, Германии, Сербии по прежнему предпочитают использовать для производства дорогих аксессуаров и обуви кожу натуральной выделки «Vegetable» и «Vachetta». В этом процессе насчитывается более тридцати высокотехнологичных операций. Запах этой кожи вы не спутаете ни с чем!

Используя в соих изделиях кожу только натуральной выделки, торговая марка "DIPLOMAT" остаётся верна традициям первокласных мастеров, дошедших до нас с давних времён.